トップ > お知らせ一覧

お知らせ一覧

2019.8.21(Wed)セミナー

8/30開催『「スマホ決済」が出発点 お客様とお店をつないで客数&客単価アップしよう』

2019.8.20(Tue)書籍

【新刊】8/22発売『商店経営者のためのスマホ決済 PayPay超入門』

2019.8.15(Thu)月刊誌

8/16発売『食品商業』2019年9月号「スーパーマーケットのいまが分かる本【2019年版】」

2019.8.14(Wed)セミナー

第78期リテイル・マネジメント・スクールの参加者募集中です

2019.8.6(Tue)書籍

【新刊】8/9発売『年商1億社長のためのシンプル経営の極意』

2019.8.1(Thu)お知らせ

第11回商業界POP大賞の募集を開始しました。(応募締切 2019年11月5日(火)当日消印有効)

2019.7.31(Wed)月刊誌

8/1発売『商業界』2019年9月号「ドンキとアマゾン」

2019.7.31(Wed)月刊誌

8/1発売『販売革新』2019年8月号「夏こそ学ぶ流通の「知識」」

2019.7.30(Tue)お知らせ

8月2日(金)は弊社休業日となります。ご注文、お問い合わせにつきましても、8月5日(月)以降の対応となります。ご迷惑をおかけしますが、何卒ご理解の程、宜しくお願い申し上げます。

2019.7.26(Fri)お知らせ

月刊「ファッション販売」は2019年10月号より発行元が(株)アール・アイ・シーへと変更になります

2019.7.25(Thu)月刊誌

7/26発売『ファッション販売』2019年9月号「ショップスタッフのための働き方改革」

2019.7.18(Thu)お知らせ

2019年7月22日(月)~7月26日(金)の間、東京2020オリンピック・パラリンピック交通対策テストの影響で、商品の配達に遅れがでる可能性がございます。大変ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

2019.7.11(Thu)月刊誌

7/13発売『食品商業』2019年8月号「時短時代の育成商品ミールキットの可能性」

2019.7.8(Mon)書籍

【新刊】7/10発売『パートさんにも読ませたい はじめての「衛生管理」』

2019.7.3(Wed)お知らせ

【大雨の影響による配達遅延について】九州を中心とする大雨の影響により、熊本県、宮崎県および鹿児島県の一部地域で商品の配達遅延・停止が発生しております。大変ご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

2019.7.1(Mon)お知らせ

「食生活プランナー2級」「食育鮮魚士」検定試験の申込受付中です(試験日9月12日)

2019.6.28(Fri)月刊誌

7/1発売『商業界』2019年8月号「スマホで店舗オペレーション【最前線】」

2019.6.28(Fri)月刊誌

7/1発売『販売革新』2019年7月号「リアルの逆襲」

2019.6.27(Thu)お知らせ

【G20大阪サミットに伴う配送遅延について】G20大阪サミット開催に伴う大規模交通規制の影響で、6月27日(木)~7月3日(水)の間、大阪近隣地域への配送遅延が予想されます(年間購読も含む)。 また日時指定をいただいても、ご指定通りのお届けをいたしかねます。 大変ご迷惑をおかけしますが、何卒ご了承ください。

2019.6.26(Wed)月刊誌

6/27発売『ファッション販売』2019年8月号「「販売力」アップ実力テスト140」

2019.6.25(Tue)書籍

6/27発売「サービス オブ ザ・イヤー2019」チェーンストア6327店舗の「サービスの頂点」